Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

GAM-GAF. RETOUR SUR LES BONS RÉSULTATS DE NOS GYMNASTES RÉGIONAUX AUX DEMI FINALES DE CHAMPIONNATS DE FRANCE. MÉRIGNAC. AVRIL 2016.

Mardi 12 Avril 2016

GAM-GAF. RETOUR SUR LES BONS RÉSULTATS DE NOS GYMNASTES RÉGIONAUX AUX DEMI FINALES DE CHAMPIONNATS DE FRANCE. MÉRIGNAC. AVRIL 2016.

Les 9 et 10 avril 2016, les gymnastes, filles et garçons, suite aux sélections régionales qui s'étaient déroulées à Condom en février dernier, se retrouvaient à Mérignac pour disputer les demi-finales des Championnats de France en Nationale A, B et Trophée Fédéral.

C'est 146 gymnastes Midi-Pyrénéens (45 garçons et 101 filles) qui concouraient pour décrocher leurs qualifications pour les Championnats de France qui se dérouleront à Montbéliard les 14, 15 et 16 mai prochains.


Grâce à des performances de qualités, 32 gymnastes régionaux ont brillé et gagnent d'office leurs tickets d'entrée pour les Finales Nationales.
De nombreux gymnastes régionaux ne déméritent pas et obtiennent eux aussi leurs places en finale grâce à une bonne note au classement vertical. En tout : 42 gymnastes de notre région Midi-Pyrénées seront à Montbéliard en mai prochain.


Chez les plus jeunes, dans la catégorie NAT 10 ans GAM, TIMOTHE FILMOTTE de l'Avenir Montalbanais, grâce à un total de 65.550 points, s'impose sur la troisième marche du podium.
Dans la même catégorie chez les filles, LIVANE MASSE se qualifie avec un joli total de 65.365 points qui l'a classe 7eme de sa catégorie.

Dans la catégorie NAT 11 ans GAM, PABLO MARIN-OGALLA du CTGYM est à l'honneur, avec 72.200 points qui lui offre la médaille d'Or.

Chez les filles, DEVA ARBO de Colomiers monte sur la première marche du podium avec 73.900 points et se qualifie dans la catégorie Avenir : bravo pour cette belle performance. LILA RAMES, sa co-équipière d'entraînement se classe 4 ème grâce à un total point de 70.450.
Elles représenteront toutes les deux la région Midi-Pyrénées à Montbéliard dans leur catégorie, ainsi que LUCIE AMSELLEM et MARIANNE PEYROUZET du club de Blagnac.

JACKPOT dans la catégorie NAT 12 ans GAM, avec un podium exclusivement Midi-Pyrénéens.
Bravo à ALPHONSE BURBAIL et VITALI CABALLE de Blagnac qui se classent respectivement 1er avec 88.950 points et 2nd avec 83.250 points.
C'est MARTIN GAS du club du CTGym qui vient compléter ce podium avec 79.250 points.

En GAF, médaille d'or pour le club d'Albi avec SAMANTHA LECLERC qui s'impose à la première place avec 77.132 points.
Seront également présentes dans cette catégorie LEA SANCHO  (Albi), FANETTE QUINTANAR (AEB) , CAMILLE ALPIN (Albi) et SOLENE CHARLEUX (Blagnac).
Samantha LECLERC (Albi) 1ere en National A 12 ans

ADAM AGDAY en NAT 13 ans décroche sa qualification au classement vertical grâce à ses 79.050 points.
Chez les filles en NAT A 13 ans, sans grande surprise, c'est ALEXANDRA LENS de Colomiers qui se qualifie avec une belle première place  et un total de 45.598 points.
Pour la catégorie NAT B 13 ans, bravo à CHARLINE LAURENT du Salto Albigeois qui s'empare de la médaille d'argent avec 70.632 points.

En NAT 14 ans, VALENTIN NAVARRO de Blagnac monte sur la 3ème marche avec 68.550 points.
Pour la même année d'âge en NAT A, CLAIRE CHEOUX-DAMAS d'Auzeville est titrée Championne de la zone sud ouest grâce à un score de 53.199 points. Elle est suivie par MAELLE BURET du club de Colomiers avec 48.416 points.
CELIA BERGET représentera la région les 14 et 15 mai prochains grâce à sa place au classement vertical.
Toujours pour l'année 2002, en NAT B 14 ans, EMELINE VANCON de Montauban s'octroie la médaille d'or avec 72.633 points.

MEY LINE ANTON en NAT A 15 ans de Colomiers, grâce à 49.566 points, gagne le titre de vice-championne de la zone Sud Ouest.

En NAT 16 ans, MAXENCE BOUCHER de Blagnac totalise 69.182 points et s'empare de la médaille d'or.
Maxence Boucher (Blagnac) 1er en National 16 ans

Chez les filles en NAT A 16 ans, MAGALI TAVERNIER monte sur la troisième marche du podium avec 47.716 points.
LOLA BURBAIL de Colomiers se classe 4ème et représentera aussi la région Midi-Pyrénées à Montbéliard.

CHLOE BALTENNEK TIXADOR, du club de Pamiers, en NAT A 17 ans s'impose avec 48.200 points.

En NAT A 18-20 ans, CLEMENCE BEHIER  de Colomiers gagne, malgré sa blessure, sa place aux championnats de France grâce à son repêchage sur ses excellents résultats de l'année précédente. Nous l'a retrouverons donc  à Montbéliard en mai.
En NAT B 18-20 ans, médaille d'argent pour 
NOEMIE PAPIN du club d'Albi avec 71.882 points.

En NAT A 21 ans et +, JULIE VARICHON de Lourdes, gagne sa qualification avec 43.882 points et sa deuxième place.
Julie Varichon (Lourdes) sur la 2eme marche du podium

En Trophée Fédéral 10-11 ans GAM, GWENDAL KRYSANIAC de Blagnac avec 69.500 points est sacré Champion de la zone SO dans sa catégorie. Il est suivi par HUGO HABERER-VENDOZE de Tarbes qui totalise 66.400 points et monte sur la troisième marche.

En trophée Fédéral 12-13 ans GAM, KOLYA LEGAY de Blagnac se classe 1er avec 70.100 points.

Toujours en trophée Fédéral GAM, mais 14-15 ans cette fois-ci, MATHIS TESSAROTTO et YANN GEORGES (du club de Tarbes) obtiennent leurs qualifications "haut la main" grâce à leur première et seconde place respective dans cette catégorie. 

Chez les trophée Fédéral GAM 16-17 ans, c'est le club de Castres qui est à l'honneur avec la première place GABRIEL BALEZ  avec 69.700 points.

Pour les GAF 16 ans et + nous retrouverons à Montbeliard MARION ABADIE grâce à sa médaille de bronze dans cette catégorie ainsi que ses 72.500 points.

Dans la catégorie trophée Fédéral 18 ans et + ANTOINE CHABUT monte sur la deuxième marche du podium suivi par son partenaire THIBAUT BOISSIN qui s'empare de la troisième place. Ces deux gymnastes du CTGym obtiennent respectivement 70.150 points et 65.900 points.

Pour finir, dans la catégorie trophée Fédéral optionnel deux de nos gymnastes régionaux s'imposent sur la première marche du podium. BENOIT ESPINERA du club de Blagnac au sol, avec une belle note de 14.433. Et OLIVIER UCAY, lui aussi du club de blagnac, viendra disputer sa finale aux arçons grâce à son total point de 12.200.

Mention particulière pour 5 de nos gymnastes qui n'accéderont pas aux finales nationales mais qui placent la région Midi-Pyrénées sur les podiums de la zone sud-ouest :  NOEMIE SEVEGNIER du club d'Albi en National B 17ans monte sur la 3eme marche, MELANIE DAGES pour l'Union se classe 1ere en national B 21 ans et +, suivie par RAPHAELLE PILLAIN du Salto Albigeois. De même pour JORIS KALLOUCHE du club de Figeac qui se classe 3eme en optionnel saut ainsi que MORGANE TOURREZ qui termine 1ere en optionnel sol et saut.

Félicitations à tous nos gymnastes de Midi-Pyrénées ainsi qu'à leurs entraineurs et bon courage pour les Championnats de France.
Benoit Espinera (Blagnac) et Morgane Tourrez (l'Union) sur la première marche en optionnel sol
Gym Midi-pyrenees


INFOS SECTEURS | INFOS FFGYM/ZONE/COMITE | COMPETITIONS | GYM POUR TOUS | FORMATION | STAGES DE GYMNASTES | COMMUNICATION | LES GYMNASTES DE HAUT-NIVEAU MIDI-PYRENEENS | TROUVE TA GYM | VIDEOS | ACCES RESERVE | Bilans par secteurs | LABELS ET DD


L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31