Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

LES BONS RÉSULTATS DU WEEKEND DU 7 ET 8 MAI 2016.

Jeudi 12 Mai 2016

Le weekend du 7 & 8 mai 2016, plusieurs compétitions (TSA, GAF, GAM, GR,) s’organisaient et ont permis à de nombreux gymnastes régionaux de briller sur les marches du podium. 
 

Tout d’abord, la ville de Metz accueillait les Masters Trampoline Tumbling et Gym Acro. Les gymnastes des clubs de l’Union, Coquelicot Toulouse Gym, Saint Sulpice et Rodez étaient présents.
 
En Trampoline, dans la catégorie Elite 13-14ans Homme, Baptiste LEROUX du CT Gym monte sur la 3ème place du podium grâce à un total points de 44.530 en finale.
 
En Tumbling, dans la catégorie Elite 18ans et plus Homme, Théo FOURNEX de l’Union gagne la médaille d’or et est titré champion dans sa catégorie avec un total points de 62.600 en finale.
En Elite 15-17ans Homme, Florian RIGAL du club de Saint Sulpice monte sur la 3ème marche du podium grâce à 52.600 points.  

En Gym Accro, dans la catégorie National A Avenir Trio Femme, l’équipe de Saint Sulpice se classe 3ème avec un total points de 25.233.
 

Les résultats pour la discipline Aérobic seront publiés très prochainement.

Bravo à tous ces gymnastes pour cette belle représentation de la région Midi Pyrénées.
 

On descend maintenant dans le Sud-Ouest, à Boulazac qui accueillait les Championnats de Zone Individuels DIR et Pouss’up GAM et GAF. 18 garçons et 160 filles de nos clubs régionaux étaient engagé(e)s sur cette compétition.

En GAF, les gymnastes de Rodez, Millau, Lavaur, Cahors, Castres, Colomiers, Auzeville, Albi, Lourdes, Flavin, Toulouse AEB, Blagnac, Gramat, Saint Gaudens, l’Union, Fleurance, Villefranche de Rouergue, Condom, Tarbes, Balma, ASEAT, La Tour du Crieu, Figeac, l’Avenir Montalbanais, Rodez, Caraman, Coquelicot Toulouse Gym, Foix et Decazeville étaient présentes.

En GAM, nous avons retrouvé les gymnastes des clubs de Blagnac, Coquelicot Toulouse Gym, Tarbes, Muret, Avenir Montalbanais, Figeac, Lourdes et Rodez.

Chez les filles, nous soulignerons la belle prestation, dIlona TABARLY de l’Avenir Montalbanais termine 3ème avec un total points de 65.250 dans la catégorie des Cadettes. 

Chez les plus âgées, bravo à Juliette LOZANO GOUPIL du club L’Union qui s’octroie la 2ème place grâce à 64.650 points.

Chez les garçons, en Coupe Formation 7ans, le jeune Célian VIALLIS de Blagnac finit vainqueur de sa catégorie avec 92.515 points. Il est suivi de près par Eden MERCIER du club du CT Gym qui grâce à 74.616 points se place 2nd.

En Coupe Formation 8ans, nos jeunes garçons nous offrent un podium exclusivement régional.
Bravo à Milan POU TAUZIN de Blagnac sacré champion de la zone Sud-Ouest grâce à 91.115 points, Eliott REYNAUD, qui représente le club de Tarbes termine 2nd avec un total points de 90.833 tant dis que Maxime ORAZIO de Muret arrive sur la 3ème marche grâce à un total points de 88.132.

Chez les Coupe Formation 9ans, Etienne OUANES du club de Blagnac est vainqueur de sa catégorie avec un total points de 101.365, suivie de près par Raphael RIGAUD du CT Gym, qui s’offre la 3ème place grâce à 100.083 points.

Chez les plus grands, Théo DAVID de l’Avenir Montalbanais monte sur la dernière marche du podium grâce à son total points de 63.283 dans la catégorie Cadet et Dorien DELTOUR du club de Rodez termine à son tour 3ème avec son total points de 55.816 dans la catégorie Junior-Senior.

Bravo à toutes ces jeunes filles et jeunes garçons pour leurs belles performances lors de cette finale de zone. 


 

LES BONS RÉSULTATS DU WEEKEND DU 7 ET 8 MAI 2016.

La ville de Pamiers accueillait les Championnats de Zone Sud-Ouest Ensemble Trophée Fédéral de GR ce weekend du 7 & 8 mai 2016.

Pour les 13 clubs ayant participés dont le Ralliement de Muret, Plaisance du Touch, la Colombe Gymnique de Colomiers, RCC de Foix-Montgailhard, Quie CRHA, Foix Athlétic Club, GRS Odos, l’Union, Coquelicot Toulouse Gym, l’Isle Jourdain, Rodez, l’Envol Saint Gaudinois et l’Etoile Gymnique de Colomiers les résultats se sont avérés très positifs.

Dans la catégorie Trophée Fédéral A Ensemble 13 ans et moins les clubs Midi Pyrénéens s’octroient l’ensemble du podium. Plaisance du Touch se classe 1er avec 9.700 points, la Colombe de Gymnique de Colomiers termine 2nd avec un total points de 9.500 tant dis que le CT Gym finit à la 3ème place avec 9.450 points finals.
 
Dans la catégorie Trophée Fédéral A Ensemble 17 ans et moins, l’équipe de CT Gym grâce à son total de 8.450 points finit vainqueur et le club de Plaisance du Touch termine 3ème avec son total points de 7.350.
 
Dans la catégorie Trophée Fédéral A Ensemble Toutes Catégories, une fois de plus, le CT Gym finit vainqueur avec 11.900 points suivie de près par l’équipe de Montgailhard qui emporte la 3ème place avec ses 10.400 points.
 
Dans la catégorie Trophée Fédéral B Ensemble 10-11 ans, les gymnastes du CT Gym s’offre une belle médaille d’or avec un total points de 9.250.
 
En Trophée Fédéral B Ensemble 13 ans et moins, la Colombe Gymnique de Colomiers finit sur la 1ère marche du podium avec un total points de 8.600 et le CT Gym sur la 2nd marche avec 8.550 points.
 
En Trophée Fédéral B Ensemble 15 ans et moins, la 1ère place est décrochée par l’équipe du CT Gym avec 8.300 points, la 2nd place par le club de Plaisance du Touch avec 7.850 points et la 3ème place par les gymnastes de l’Isle Jourdain grâce à un total points de 7.450.
 
Chez les Trophée Fédéral B Ensemble 17 ans et moins, l’Etoile Gymnique de Colomiers et Foix Athlétic Club arrivent respectivement 2nd et 3ème grâce à leur total points de 9.300 et 9.150.
 
En Trophée Fédéral B Ensemble Toutes Catégories, le podium fut 100% Midi Pyrénéens. Le CT Gym gagne avec ses 8.850 points, suivie de l’Etoile Gymnique de Colomiers grâce à 8.650 points et l’Isle Jourdain avec 8.050 points final.
 
En Trophée Fédéral C Ensemble 13 ans et moins, l’Envol Saint Gaudinois décroche la 1ère place avec un total points de 8.950 suivie à la 3ème position par l’équipe de Montgailhard avec ses 7.750 points.
 
Finalement, en Trophée Fédéral C Ensemble Toutes Catégories les équipes de Plaisance du Touch et de l’Envol Saint Gaudinois termine 2nd avec 8.650 et 3ème avec 8.350 points. 
 
Un bravo à ces gymnastes pour cette très belle performance et représentation régionale lors de cette compétition. 

 

Bravo également aux gymnastes qui ont profité de cette étape compétitive pour décrocher leurs billets de qualifications pour les championnats de France. 

 
...


INFOS SECTEURS | INFOS FFGYM/ZONE/COMITE | COMPETITIONS | GYM POUR TOUS | FORMATION | STAGES DE GYMNASTES | COMMUNICATION | LES GYMNASTES DE HAUT-NIVEAU MIDI-PYRENEENS | TROUVE TA GYM | VIDEOS | ACCES RESERVE | Bilans par secteurs | LABELS ET DD


L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31